full screen background image

Décrets : Nomination des cadres au ministère des Postes, Télécommunications et de l’Economie numérique


Le président Alpha Condé a publié jeudi, dans une série de décrets, la liste des promus au cabinet du ministre, ainsi que les directeurs nationaux du ministère des Postes, Télécommunications  et de l’Economie numérique.

Voici ci-dessous, la liste des cadres promus :

1)- Secrétaire général : Monsieur Morlaye Youla, confirmé ;

2)- Chef de cabinet : Monsieur Mohamed Diallo, précédemment DG de GUILAB ;

3)- Conseiller principal : Monsieur Mohamoud Kaba ;

4)- Conseiller juridique : Monsieur Thierno Mamadou Bah, confirmé ;

5)- Conseiller en charge de l’accès universel, de la formation et de la recherche : Monsieur Thierno Oury Diallo, confirmé ;

6)- Conseiller chargé des questions de télécommunication (TIC) : Monsieur Alseny Cissé, ingénieur des télécommunications ;

7)- Conseiller chargé des questions de l’économie numérique : Monsieur Aboubacar Kourouma ;

8)- Conseillère chargée de mission : Madame Saran Touré, confirmée ;

9)- Inspecteur général : Monsieur Mohamed Makona Yattara, juriste ;

10)- Inspecteur général adjoint : Monsieur Fodé Fofana, confirmé ;

11)- Directeur du Bureau de stratégie et de développement : Monsieur Mamadou Saïdou Cissé, précédemment chef de cabinet ;

12)- Directeur adjoint du Bureau de stratégie et de développement : Monsieur Abdoulaye Touré, confirmé ;

13)- Directeur national des télécommunications : Monsieur Yacouba Cissé, confirmé ;

14)- Directeur national adjoint des télécommunications : Monsieur Ibrahima Camille Diawara, confirmé ;

15)- Directeur national des Postes : Monsieur Serge Cécé Monèmou ;

16)- Directeur national adjoint des Postes : Monsieur Mohamed Sita Cissé, confirmé ;

17)- Directrice nationale des technologies de l’information : Madame Fatou Sylla, précédemment chef de division au ministère des Postes, des Télécommunications et de l’Economie numérique ;

18)- Directeur national adjoint des technologies de l’information : Monsieur Mamadou Mouctar Hal Diallo, précédemment chef de division Promotion de l’économie numérique ;

19)- Directeur général  de l’Agence nationale de sécurité des systèmes d’information (ANSSI) : Monsieur Sinkou Kourouma, précédemment directeur national adjoint des Technologies de l’information et de l’Economie numérique ;

20)- Directeur général adjoint  de l’Agence nationale de sécurité des systèmes d’information (ANSSI) : Monsieur Wessou Fadiga, ingénieur informatique ;

21)- Directeur général de l’Agence nationale de l’innovation et de l’économie numérique : Monsieur Noumoukè Condé, précédemment directeur national des Technologie de l’Information et de l’Economie numérique ;

22)- Directeur général adjoint de l’Agence nationale de l’innovation et de l’économie numérique : Monsieur Aguibou Barry, précédemment inspecteur général ;

23)- Directeur général de la Guinéenne de Large Bande (GUILAB) : Monsieur Saïd Oumar Coulibaly, précédemment directeur général de Guinée Télecom ;

24)- Directeur général de l’ARPT : Monsieur Antigou Chérif, confirmé ;

25)- Directrice générale adjointe de l’ARPT : Madame Aminata Kaba, confirmée ;

26)- Directeur général de la Société de gestion et d’exploitation du Backbone (SOGEB): Monsieur Sanoussy Dabo, confirmé ;

27)- Directeur général adjoint de la Société de gestion et d’exploitation du Backbone (SOGEB): Monsieur Mamy Diaby, confirmé ;

28)- Directeur général de l’Office de la Poste Guinéenne : Monsieur Mohamed Lamine Diallo, confirmé ;

29)- Directeur général adjoint de l’Office de la Poste Guinéenne : Monsieur Mohamed Kourouma, confirmé.

Djénaba Camara

Commentaire Facebook
Print Friendly, PDF & Email